Освобождение, часть 2 (выдох)
S03:E09

Освобождение, часть 2 (выдох)

восторг

Episode description

В этом выпуске Андрей и Иван начали с разговора о кофе: Иван объяснил, что пробует разные профили воды для заваривания и уменьшает потребление кофеина. Они обсудили воду, а также переход на декаф.

Дальше разговор перешел к презентации Apple и обновлениям, связанным с AI. Андрей разобрал, как устроены локальные и облачные модели, tool calling и приватность, а также отметил, что многие функции уже есть у других производителей. Иван критически отнесся к сложности реализации и к тому, как компании переупаковывают чужие технологии.

Отдельный большой блок выпуска был посвящен цифровой гигиене и тому, как люди все чаще вынуждены следить не только за телом и духом, но и за «цифровым состоянием». Собеседники говорили о утечках данных, скидочных картах, рекламных звонках, смс-штрафах и о том, что современные сервисы часто требуют слишком много личной информации.

Затем Андрей перешел к своей теме года — тренировкам с гирями. Он объяснил разницу между гирями, гантелями, штангой и тренажерами, рассказал про хардстайл и гиревой спорт, про важность дыхания, внутрибрюшного давления и техники хвата. Также он описал, какие упражнения считает наиболее полезными, и как строит тренировочные циклы на 8–12 недель.

В конце обсудили практические инструменты для тренировок. Андрей рассказал, что за год стал сильнее, выносливее и суше, а Иван добавил свои наблюдения о пульсе, сне и том, как по данным можно замечать отклонения в состоянии организма.

Таймкод

  • 00:02:07 — Профили воды и кофе
  • 00:06:55 — Siri AI и новые ОС Apple
  • 00:22:07 — IT проклято
  • 00:29:23 — Тренировки с гирями
  • 01:10:28 — Планирование тренировок в Soulver
  • 01:15:21 — Сеты, комплексы и цепи
  • 01:21:07 — Где брать информацию о тренировках
  • 01:33:55 — Завершение выпуска

Ссылки из выпуска

Download transcript (.vtt)
2:05

andrey А что ты хочешь сказать, что ты отравился от кофе?

2:08

ivan Нет, нет, нет, это я пробую разные профили воды.

2:13

andrey В смысле разные профили воды? Разную воду пробуешь?

2:16

ivan Нет, в третьей волне кофе есть минерализация воды обратная. И там разные, ты покупаешь профили, буквально пакетики с разными, не пойми чем, разбалтываешь, и там разное содержание магния, потасиум, и вот можно любую себе воду симулировать.

2:35

andrey Можно еще талую воду использовать.

2:37

ivan Не, ну этого не надо. Не надо делать талую воду. Это фуфло.

2:40

andrey Дистиллированная вода. Кошмар. Я видел, что некоторые кофеманы так угорают.

2:47

ivan Ну, это, не знаю, мне кажется, шиза. Я тоже вроде зерота очищаю, но это не дистиллированная все равно. Она просто гадкая. Дистиллированная вода. Не надо пить.

2:59

andrey Ну, я просто к тому, что, может быть, хвае пора остановиться.

3:01

ivan С чем?

3:02

andrey Ну, ты вроде уже профили воды покупаешь. Это уже какая-то такая степень безумия.

3:08

ivan Ты что? Мы только начали. На самом деле я уже в принципе все. Ну я еще только одну кофемолку купил. Вот до разговора с тобой, конечно, нажал кнопку купить. А так все, я все остался.

3:21

andrey А буквально за пять минут до созвона.

3:23

ivan Да, да.

3:24

andrey Что за еще одна кофемолка?

3:27

ivan Ну, fellow ode для фильтра кофе специальная. Появилась необходимость пить дикав. Вот такая вот. И, собственно говоря...

3:36

andrey Появилась необходимость. Я, кстати, ни разу, по-моему, не пробовал дикав. По-моему, ни разу.

3:44

ivan Это неплохой путь к уменьшению кофеина. И в целом, опять же, все мое путешествие посвящено тому, что я понижаю кофеин. Кофеин понижаю... Смешно, да? стал пить больше, а понижал кофе. Такое интересное.

3:58

andrey Ну, это ты рассказывал, да. Я, конечно, считаю, что это ты просто сам себя обманываешь, но...

4:02

ivan Ты не веришь в это, но действительно стало лучше. В этом мы с тобой расходимся, но это правда работает. Я, например, фильтр больше пить не могу. Ну, вот так вот прямо. Я понял, что фильтр стал слишком кофенизированный для меня. Однако для людей, которые не могут перейти так, как я, то есть постепенно переходя на эспрессо напитки, а потом уменьшая в них дозу кофе, с двойного переходить на сингл. И вот, в общем, это очень длинный путь, если тебе надо разорвать отношения с кофеином. Он не быстрый. Это не про силу воли, опять же, я считаю. В моем исследовании это вот про очень медленный рэмпдаун. И действительно начал отпускать тревожность. Некоторые эффекты, которые мучили меня с перебытком кофеина, Ну, я просто буквально спился на фильтре, на нем очень просто спиться. Но если не нравится эспрессо и вот с этой историей, все эти машины, то можно использовать дикофеиновые бабы. Это, правда, очень хорошо, очень хорошо работает. Когда уже освоил все методы заваривания, прям разбираешься, ты и из них приготовишь вкусный напиток. Он будет действительно очень маленький по содержанию кофеина, ну, в принципе, как банка колы, да? Но все равно много, но меньше, чем в кофе. Если не пить газировку, стараться ее не пить, то альтернативы, в принципе, я даже и не вижу. Какой напиток можно выпить с пониженным содержанием кофеина, все же, чтобы он там был, но был не газировкой какой-нибудь такой тонизирующей. В общем, нет такого. Мало. Вот в чае еще меньше. В чае вообще ни о чем разговор кофеина.

5:47

andrey Несмотря какой.

5:49

ivan Ну, не знаю. Но чефира невозможно пить. Если очень крепкий, то тяжело.

5:53

andrey Почему чефир?

5:56

ivan А если не нравится вкус?

5:58

andrey Найти тот, который нравится. Их много разных.

6:01

ivan Ну, прям себя заставить чай пуэр искать вкус, который нравится, лишь для того, чтобы сделать...

6:06

andrey Да там такой же ровно мир, как в кофе. Почему-то для кофе ты это видишь как норма, а для чая нет. Почему?

6:14

ivan Ну, не нравится мне чай. Ну, бывает же, что напиток не нравится. Ну, вот для этого и существует пуэр. Тему, кому не нравится кофе, вот они пошли в пуэр. В общем, все. Больше не буду про кофе. Ну, вот последняя кофемолка. Честно.

6:33

andrey Ты ее для фильтра купил, а чем твоя не подходит? Это вопрос, который ты зря задал.

6:41

ivan Молодой человек, у вас есть свободных 3 часа? Все началось с того, что жернова бывают конические и плоские. Все, короче, не будем. Это скучно. Давай лучше про то, как Apple рассказывала, что вот у нас будет Gemini, но Gemini он не будет называться. Он будет называться Siri AI, и вот чат-бот появился, вот это все. И, в общем, скоро все фичи из Gemini будут доступны на айфонах. Вот-вот. Ты смотрел презентацию?

7:18

andrey Да, конечно. Но уже все, мне кажется, это обсудили. Я не знаю, что это по миллиону раз пережевывать. Мне кажется, что что, ну, во-первых, несколько мыслей возникло. Во-первых, интересно, когда компании перестанут использовать AI в названии своих продуктов. Ну, просто потому что AI уже сейчас в какой-то мере это, наверное, база стандартного современного сервиса. Ну, через там, я не знаю, еще, может быть, пару лет это будет просто неотъемлемая часть большинства программного обеспечения. И с какой момент от названия AI, ну, от словосочетания AI в названии откажутся? Потому что сейчас вот она Siri AI, но когда у тебя все AI, ничего не AI. Это перестает быть selling point.

8:07

ivan Было все Wi-Fi, да? Везде Wi-Fi появлялся.

8:10

andrey А сейчас все просто добавляют это в название своих продуктов. Мне кажется, это немного странно. Ну, то есть это, я не знаю, это как... Про что бы... Какой бы пример привести? Это как... Я не знаю. Каждый смартфон содержит в себе смартфон радиочипный. Ну, типа... Я имею в виду к тому, что, мне кажется, если у нас AI никуда не денется, то он станет повседневностью. И странно, в общем. Просто они задают это... Ну, они меняют название, и они задают это на какой-то большой достаточно промежуток времени. Мне кажется, что восприятие AI гораздо быстрее происходит.

8:56

ivan Как ты рассказываешь о том, что прямо все поняли, что такое AI. Я думаю, все еще не понимают, кстати, что такое AI.

9:01

andrey Я не говорю, что все поняли. Я говорю, что через буквально пару лет, скорее всего... Это просто будет везде, в этом не будет смысла об этом сообщать. Сейчас сообщают тому, что они его внедрили.

9:11

ivan Ну, наконец-то.

9:12

andrey Но когда он будет везде...

9:14

ivan Мне кажется, это вообще то самое обещание нарушенное, которое я все жду. Мне с 16-го айфона обещали этот самый AI. Вот он наконец пришел в виде того, что пошли, купили подписку у Гугла и теперь будут перепродавать.

9:27

andrey Ну нет, там не совсем так. Они использовали, основы, скажем так, технологий, но сделали на самом-то деле свои нейронки все равно. Причем они сделали сложно. Они сделали их много. У них, получается, есть сабсет локальных моделей, причем там тоже есть большая разница в том, как они работают. Одни из них доступны для айфонов, другие доступны для маков и, получается, айпедов. При этом странно, но вот 27-я iOS, она выйдет для всех айфонов, начиная с 11-х, но при этом iPadOS не выйдет для iPad 2018 года, iPad Pro я имею в виду, а 11-й iPhone это тоже того же времени устройство. IPad мощнее, но для него обновления не будет, все там упирается в оперативку. Короче, там вот, когда начинаешь в дебри эти влезать, думаешь, как-то вообще все очень странно. Но суть в том, что нейронки локальные на разных устройствах будут разные. За продвинутыми функциями они будут лезть в облако. В облаке там тоже у них деление идет, по-моему, на три или четыре модели. Одна из них отвечает за изображение, все три остальные за задачи разной степени сложности. И все это им нужно для того, чтобы при появлении задачи, поступающей от человека... Ему выдавалась самая маленькая модель, которая может выполнить эту задачу. Потому что очень много пользователей айфонов. Каждое выполнение в облаке — это токены, это деньги, сам понимаешь. И вот таким образом, сделав, получается, в сумме, если не ошибаюсь, раз, два, четыре, шесть, по-моему, моделей, с учетом облачных и локальных вместе взятых, они вот делят, соответственно, задачи, которые они будут выполнять. И причем интересно, что когда она выходит в облако, для каждого пользователя, который подает туда запрос, создается внутренний контейнер, где обрабатывается эта информация, потом она оттуда, соответственно, сворачивается и удаляется. И типа якобы даже Apple не имеет туда доступ. В общем, все это очень выглядит нагроможденно. Понимать, в принципе, как это работает, особо не нужно, потому что для тебя, как пользователя, ты просто выполняешь задачи в приложении, в сервисе или еще где, потому что они ведь сделали и toolcalling. Это то, что отличает их выгодно от гугловых моделей. Потому что гугловые модели очень плохо справляются с вызовом задач, так называемый toolcalling, если мы говорим про взаимодействие со сторонними сервисами, приложениями. Для этого лучше подходят другие, ну вот другие всякие нерамки. Они же здесь сделали свой какой-то протокол, API, точно не знаю. Это не MCP, я так понял. Который позволяет сторонним приложениям запрашивать выполнение каких-либо действий, и пользователю, соответственно, запрашивать выполнение каких-либо действий в них. Так что, да, потребовалось им на это сколько? Два года?

12:38

ivan Я на инфраструктуру этого всего, я считаю, что это полный кошмар. Это будет такая разница в опыте в разных местах, куда тебя занесет. Иногда будет очень круто, иногда будет просто как, я уверен, не росло вот этот, который был плейграунд, ужасный, который он генерировал рисунки. В общем, я думаю, что не выйдет. Вот так как это заявлено, описано, как это должно работать, Это что-то такого я от Apple еще не видел, такой сложной реализации, чтобы. Не знаю, сделать упор на privacy, о которой, ну, не так много народу и думает, ну, как бы заявить этот privacy, продавать как privacy. То есть, так впечатление, что они сели и решили, ну, вот у нас нет своей такой нейронки, своего такого Uber вундервафли. Как нам сделать, чтобы мы вот другие нейронки продадим как-то под новым соусом? И вот они начали privacy. Вот у всех проблема privacy, мы ее будем решать. Решать ее будем прямо. И вот и получилась вот эта вот история, в которой есть много микромоделей. Я так понял, кстати, на Pixel прилетел как раз вчера, по-моему, Gemini Omni, которая локальная, вроде должна работать быстрее. И правда, вот взаимодействие с экраном стало адекватнее вменяемее. Это, кстати, то же самое, что показала Apple, взаимодействия с экраном, то есть как он смотрит на экран, потому что раньше, ну, разница, лучше было сделать скриншот и отправить нормальному Gemini, чем с вот этой фигней взаимодействовать, которая. Ну, что-то там могла, но не очень. Даже у Гугла есть это раздвоение личности, в которой в моих старых колонках какая-то одна версия Gemini. Сейчас они заявили, начали продавать новую колонку, с новой Gemini, еще одной подпиской. Они не знают, как там все выйти из вот этой проблемы, что пользователи их, ну, так понял, наваливают токенами. И эти подписки, они все равно, несмотря на то, что пользователи платные, они все равно им дорого стоят. Им нужно как-то всех толкать там в 200 долларов в месяц, чтобы было как-то более-менее дебет с кредитом сходился.

14:52

andrey Как Microsoft, да? Мы сделаем подписку на наши игры, оккупаться это не будет, ну и что? На хорошее решение.

15:00

ivan Ну, они, я так понимаю, что все сейчас начали ощущать это давление, что надо что-то с этим делать, как-то все переформатировать, как-то передоговариваться. То, что мы наобещали вам с Трикором, похоже, что мы не можем этому соответствовать. Вообще очень штормит рынок. Заявление Кука о том, что он ушел и начал делать заявление. Вот это интересно, что он...

15:22

andrey Он еще не ушел.

15:23

ivan А, еще не ушел.

15:26

andrey Почему все говорят, что он ушел? Он в сентябре уходит. И он не уходит из компании как таковой-то даже.

15:33

ivan Ну, из лидер принятия решения, да, команда принятия решения, лидерские...

15:37

andrey Он перестает быть CEO. Он просто переходит в чармэнда и будет заниматься взаимодействием с странами.

15:46

ivan Ну, не знаю, знаешь ли, как работает позиция чармена. Это такой, можешь быть, а можешь не быть. И без тебя все решат, если тебя не было. Было хорошо. Но все в том.

15:54

andrey Что он еще не ушел. И он взял этот удар на себя так, что типа повышение цен на iPhone точно грядет. Что благородно.

16:02

ivan То есть он решил Тернера это не сбрасывать. Хотя мне пока, ну, вот опять же, ощущение такое, как создалось из-за того, как информация поступает, знаешь, в мозги всем. Все, Тим Кок ушел, он с нами попрощался на WWDC. Ну, все, ушел, наверное. Нет, ну, он будет еще до сентября, но это уже такие технические нюансы. И сейчас он такое вот это заявление решил, прошло время, да, все такие, подутихло про все хорошие новости, такое тихо в каком-то интервью. Цены надо повышать. Я по-прежнему не могу выловить нормальный refurbished Studio Mac. Все разлетаются. Только открываю сайт. Только добавить корзину сразу же нет. Я вообще такого никогда не видел.

16:50

andrey Все хотят запускать свои локальные нейронки.

16:52

ivan Ну, я так понимаю, что огромный спрос на то, чтобы отсоединиться от этих всех подписочных моделей и заниматься своим собственным грубо говоря, облаком, выстроением своего.

17:07

andrey Это прямо очень большое движение. Оно и раньше было, в общем, не маленьким, а сейчас это прямо очень большое стало движением. Потому что жить стало дорого.

17:16

ivan Повсюду причем. И я тоже думаю, может, ну, как бы озадачиться такой идеей. Похоже, что...

17:24

andrey Я сейчас, я, ну, я тоже как бы разгребал. Помнишь, я тебе говорил, что собирался разгрести Google Диск, свой Google Drive, чтобы перейти на самый бюджетный тариф, собственно, что я и сделал. И у меня вообще в последнее время получилось так. Я авгивы конюшни разгребал. Я разгребал Google Диск, потом Телеграм. О, боже, Телеграм, это вообще была такая песня. Со всеми этими каналами наподписывался. Что-то где-то читаю, кого-то не читаю, где-то читаю в полглаза. Это все надо было прошерстеть, просмотреть, понять, мне все это нужно или нет. Но я выжигал в основном каленым железом, просто типа процентов 8 из каналов срезал. Да. Вот. Что еще про Apple сказать? Ну, мне понравилось, как у них работал этот, как они сделали рефрейм изображения, когда ты меняешь именно угол наклона камеры и так далее. И это не та функция, которой я буду пользоваться сам, но мне просто показалось, что это прикольный юзкейс. Ну, то есть, что вот они придумали, они действительно такие сидели-сидели, думали-думали и придумали сценарий, который пока нигде у других не реализован, но я уверен, что через год будет у всех. Может, через два.

18:39

ivan Но я, кстати, вообще не понял, как он работает. Там что-то ограничение на проценты, сколько это можно сделать.

18:45

andrey Да, они используют данные глубины, которые они генерируют при фотографировании изображения. И при помощи как раз вот нейронки, которые у них, если не ошибаюсь, в облаке находятся. Ну, там у них два варианта. Быстрый и хороший. Хороший всегда идет в облако. Вот эта нейронка, которая в облаке, она получает данные от пикселей из изображения и дорисовывает только те части, которые, получается, ты подвигал. Может, поменял. Которые, в общем, надо дорисовать. Она не перепридумывает все изображение заново. Что еще про Apple можно сказать? В принципе, вот они обещали, да, потребовалось им сколько, два года на это. По большому счету, большая часть функций, которые они реализовали, уже в той или иной форме есть в пикселях, в той или иной форме есть в Самсунгах. Они, наверное, находятся на данный момент в степени догоняющих. И, впрочем, я уверен, что когда они это реализуют, они сразу станут в этом плане лидерами просто потому, что очень много устройств полный контроль над платформой и, что самое главное, стандартизированный доступ для сторонних приложений. Сторонних приложений много, все это будет взаимоинтегрировано, скорее всего. Если будет работать, так и заявлено. Потому что с этим пока вопросы... Ну, там даже я слушал какой-то подкаст, они рассказывали, что они кидают ссылку на Википедию ей, Siri, я имею в виду, на первой бете. Говорят, типа, что там рассказывают, а у нее нет данных об этой странице в массиве данных, на котором она была обучена. Но и в интернет она выйти не может по ссылке. Поэтому она спрашивает, а ты мне расскажи что-то. Ха-ха-ха.

20:40

ivan Не знаю, неинтересно, сам почитает, не хочу и не буду.

20:47

andrey Но вообще так-то, если серьезно говорить, мне кажется, очень хорошие вышли апдейты, потому что таких бы еще, на мой взгляд, пару бы лет, но где они, не разрабатывают какие-то глобально прям принципиально новые фичи, а правят то, что было накодено за последние годы, Вот еще бы пару лет так, пусть они там усиливаются с AI, если им надо и хочется, пусть они фиксят проблемы, баги, дизайн. Я вообще считаю, что это бы не помешало всем компаниям просто остановиться и такие, так, давайте мы теперь это разгребем. Потому что все, что люди хотели, чтобы было сделано, наверное, в большей степени они сделали. Какие-то странные вещи поправили. Хорошо. Пусть, я говорю, еще бы пару лет так.

21:44

ivan Да, я согласен, что у нас такой некий конец истории. Конец истории, в которой надо было бы тебе заняться просто вечным полированием. Доведением до совершенства уже того, что есть. Но competition, да, соревнования, постоянно боязнь.

22:01

andrey Скорее всего, в следующем году уже опять будет куча новых фич.

22:04

ivan Что наломает.

22:07

andrey Ну да. Тем более, что сейчас грядет раскладной iPhone. Вроде говорят, очки будут.

22:12

ivan Ну, кстати, очки я бы рассмотрел одних. А вот мета я не хочу, но от Apple я...

22:19

andrey Запрещенная в России террористическая организация.

22:23

ivan Как бы рассмотрел, но Apple-овские, мне кажется, у них есть потенциал сделать их поприятнее. У нас уже, кстати, очень много народу подначало появляется в этих очках и уже такое волнение не создаёт, потому что знаешь, когда видят человека в них, сразу такое напряжение проходит по комнате там или чем.

22:45

andrey Там еще есть какой-то мод или хак, который позволяет отключить визуальную индикацию, что они снимают. Очень легко причем делается.

22:52

ivan Люди даже и не задумывают. Все думают, что они все время снимают. Наша особенно, которая не посвященная. Кажется, что человек если носит вот все, как видеорегистратор. Человек видеорегистратор все снимает. И, наверное, справедливо. Я помню, еще Google Glass вызывал уже такие волнения. А тут как-то спустя время больше принятия, да, уже как-то народ посвыкся с технологиями, но все равно нервность появляется, чем больше их становится. Нервные ощущения это не вызывает.

23:24

andrey Ну, на самом деле, я отчасти понимаю, потому что меня, например, смущают умные колонки у людей дома, когда я прихожу и такой понимаю, что... Ну, слушает же, слушает. Как бы вообще нет, только после кодового слова, но как бы новости показывают, практика, да, история показывает, что да, и в Нигерию улетают, и еще там куда на исследование. Так и очками же этими тоже была история, что они там отправляли данные на анализ, тоже к генийцам, что ли, и потом они тебе начали запрашивать выкуп. Я не знаю, все это IT, оно проклято. Я недавно в чате про это писал. Мне кажется, что все IT проклято, потому что, ну, это какая-то... У нас stories в приложении банка, награды в приложении банка, звездочки в приложениях для прослушивания музыки. Ну, что-то типа, вот ты молодец, музыку послушал. У нас рулетка в маркетплейсах, какие-то игры в маркетплейсах. Все превратилось просто в какой-то... Я даже не могу точно сказать во что. Это все какая-то мега-инфантилизация, я бы так, наверное, сказал. Это абсурд.

24:51

ivan Я недавно об этом думал, потому что у нас было раньше необходимо следить за телом и за духом, да? А теперь еще за цифровым entity, за цифровым каким-то третьим состоянием, которое ты цифровой, и там надо его всё время охранять, всё время бороться за его приватность, за его права там, и это всё отдельно. И это прям сложно, потому что и так за духом и телом было сложно следить. А тут ещё третье добавили состояние, которое надо отслеживать и, следить за его информационной гигиеной, что он употребляет, что это делает с его телом и духом, Дальше это перекидывается.

25:33

andrey Ну, это, кстати, хорошее размышление, да. Я, по-моему, где-то встречал, что философские идеи какие-то были про как раз вот это третье тело, как ты его называешь. Я не вдавался в подробности, но интересно, что ты пришел к тем же умозаключениям. Это ведь действительно так.

25:49

ivan Теория третьего тела. Задача трех тел. Да, задача трех тел. И вот да, ты вроде наводишь порядок с телом, наводишь порядок с духом, и тут на тебе цифровые там всякие пароли утекли, твои данные утекли, что-то надо с этим. Где каждый день что-нибудь, какая-нибудь новость пакостная. И думаешь, ты же как бы ничего даже не можешь с этим сделать. Тебя везде, на каждом шагу просят отдать твой имейл, телефон, все свои данные, и никаких обязательств это защищать вообще никто не дает. Такие просто дай, ну а что там, с чего. И даже не знаешь, с какого места там утекло что-нибудь. А потом удивляешься, как оно синхронизируется часто. Особенно я замечаю, где-нибудь на каких-то магазинах что-то купил, там зарегистрировался, и начинаются какие-то скам-звонки у нас, начинаются прямо вот по этой теме, да, вот ты такой...

26:46

andrey А, ну здесь это очень распространенная практика. Вот у нас, когда приходишь в магазин или какую-нибудь кофейню, и тебе сразу такие, а у вас есть скидочная карта? Я такой, нет, нет. А хотите завести? Нет, не хочу. А почему? Ну, не хочу и все. Но я, потому что знаю, как это работает. Ты даешь номер, они подключают. Откуда люди не задумываются, даже, мне кажется, откуда скидка берется. Ну, типа, вот они такие, почему бы нам не выдать тебе членство в нашем клубе за бесплатно и не сделать для тебя товары дешевле? Ну, типа, от доброго сердца. Просто потому, что ты там ходишь, да? Приходи чаще. будешь получать больше скидку. Но это ведь не так. Нет, они подключаются в рекламную сеть, твои данные туда сливаются. Я много раз обращал внимание, что как только я завожу какую-то, когда заводил, как только я заводил какую-то новую, я не знаю, там, карту или еще, что скидочное, пац, сразу начинается. Звонки, смски, тыры-пыры. Все понятно, откуда все уходит. И я это тоже не делаю и ни в каких скидочных акциях не участвую.

27:54

ivan Ну у нас еще бывают интересные вещи. Ты выезжаешь в другой город, ну как, мы же, не знаю, наши области, да не знаю, как-то районы считаются городами. Выезжаешь в другой город, приезжаешь, тебе приходят смс-ки о том, что ты там тут-то проехал, у тебя штраф, да, за нарушение правил дорожного движения, оплати его раньше, чтобы не платить больше. Но вот только выехал, это же синхронизируется с тем, как ты выехал, как-то оно отслеживается, где-то сливается, и думаешь, как это теперь отследить, эту балалайку. В общем, я понимаю, что цифровые технологии подвели меня, многих нас. Он на них возлагал надежду, что мир станет, Попроще, получше, добрее, ближе.

28:48

andrey В чём-то стал.

28:49

ivan Искренней.

28:50

andrey Правды ради. В чём-то он стал лучше, проще. Ну, количество негатива, я, ну, даже не негатива, я просто чувствую, наверное, я старею. Вообще у меня завтра день рождения. 20 числа. 35 не исполнится. Что сказать? Ни я не нахожусь на том этапе развития, на котором я планировал быть в 35. Ни мир технологий не находится на том этапе развития, на котором я планировал, что он будет к этим 35. И я вообще думал, о чем можно было бы в этом эпизоде рассказать, потому что много вообще тем мне там попросили. И ну-ка, поясни за игры, что ты там накликал фигню какую-то в предыдущем подкасте. И про Samsung люди хотят послушать, потому что там вышел One UI 8.5, мажорное обновление визуальной оболочки, И у меня есть гаджеты, о которых хотелось бы рассказать, но, наверное, я не про все это сегодня бы хотел бы с тобой поговорить, а вот ты сказал про тренировки тела и духа. Я, наверное, готов поделиться опытом тренировок с гидерами спустя год.

30:06

ivan Давай.

30:06

andrey Если интересно. Насколько интересно тебе? Вот со степенью конических...

30:12

ivan Ну, насколько тебе про кофе и воду, профили воды, которые вызывают разные типы диареи. Вот настолько мне пора тренировки. Вообще это странно. Нам обоим часто наши темы не близки. Однако, когда каждый из нас начинает рассказывать, в зависимости от степени вовлеченности может кликнуть и стать интересно. Зачастую так и происходит. Знаете, там вообще держится на этот подкаст.

30:37

andrey Мне, если что, про профили воды интересно. Мне просто кажется, что ты дошел до... Ну это как? 20% времени дают 80% результата. Вот ты как будто сейчас уже зажимаешь последние 3%, на которые требуется 97% времени. Зачем этим заниматься? Ну нравится, я понимаю. Нравится ли вот только вопрос? Я отравился уже. У тебя буквально тело уже протестует, говорит, хватит, остановись.

31:07

ivan Все ради науки. Оно говорит все ради науки. Ладно, рассказывай про гантели. Мне интересно, ну, в какой-то степени...

31:14

andrey Не гантели, гири. Это разные вещи.

31:16

ivan Гири и гантели. Вот видишь, уже сразу же получил. Нет-нет-нет.

31:23

andrey Но это принципиально разные снаряды просто. Значит, гиря, если что, это та самая штука, которая похожа на сферу, у которой есть ручка. Гантели — это... Как описать? Маленький гриф, который ты держишь в ладони, слева и справа которого находятся диски. Или там блины, как их еще называют, да? Утяжелители, короче.

31:48

ivan Для меня загадка, почему должно существовать несколько этих устройств. Вроде бы все они направлены на то, что вес добавляется к твоему опорно-двигательному аппарату. Почему расположение его имеет значение?

32:00

andrey Давай про вот это тогда поговорим сначала. Имеет большое значение. Глобально есть несколько направлений, как тренироваться. Я говорю сейчас про именно тренировки в силовом виде, потому что, понятно, есть еще там можно бегать, есть плеометрика, есть статическая нагрузка. Это все разные виды тренинга. И там есть еще другие. Я говорю сейчас именно про те, которые вот ближе к залу, фитнесу, вот этому всему. У тебя есть штанга, У тебя есть свободные веса. Штанга к ним тоже относится, но я ее выделяю отдельно, потому что она самодостаточна, скажем так. У тебя есть машины, то есть танки различные с заданными траекториями движения. У тебя есть гири. Что у нас еще есть? У нас есть индийские биты. Это тоже отдельное тренировочное направление. У нас есть, резинки, которые выдают сопротивление. Это все разные нагрузки, так или иначе. Значит, в чем, скажем так, гантели, штанга, они похожи друг на друга, потому что у них вес находится там же, куда приходится приложение твоей силы. Потому что они сидят на грифе, и ты его там жмешь, либо тянешь, либо еще что-то делаешь. Вес находится вот где руками взялся, фактически вектор нагрузки, он там же и располагается, вот на этой вот плоскости, условно говоря. А машины, станки, тренажёры отличаются зачастую тем, что они фиксируют амплитуду движения. То есть, если когда ты работаешь со свободным весом, гантелями, штангой, у тебя есть какая-то нестабильность, допустим, в плечевом поясе, или у тебя руки двигаются, кисти, локти. В общем, у тебя есть микродвижения в твоем теле, которые задействуют дополнительные мышцы-стабилизаторы, так называемые. Это маленькие мышечные группы, которые в повседневной жизни при приложении большого усилия... Они задействуются постольку-поскольку, но они нужны. В тренажерах они не работают, потому что они там не нужны. У тебя есть заданная траектория движения, и он может двигаться только, допустим, по полуокрушности. Только так и никак иначе. Для чего нужны тренажеры? Если у тебя, во-первых, есть какие-либо проблемы с опорно-двигательным аппаратом, Во-вторых, они позволяют очень прицельно давать нагрузку в конкретную нужную мышечную группу. И вот получается такая штука, что когда ты начинаешь тренироваться, то обычно рекомендуют это делать со свободными весами, чтобы укрепить все мышцы как раз. А когда ты становишься уже продвинутым атлетом, ты переходишь на тренажеры. Потому что, ну, если мы говорим про условно бодибилдинг, да, в данный момент, вот тренажеры лучше всего для бодибилдинга подходят глобально, если ты на продвинутом уровне находишься. Штанга — это. Отдельная дисциплина. Есть как бы несколько их даже. Это, получается, тяжелая атлетика, это кроссфит. Там свои движения, где штанга — это, в принципе, полноценный самодостаточный снаряд. И поэтому я ее отдельно тоже выделяю. Гантели — это такая же штанга, только разъединенная. То есть у нее гриф, когда ты держишь гриф штанги, он у тебя зафиксирован в руках. Ну, то есть ты можешь двигать руки по ним, но передвинуть одну руку вперед и другую назад ты не можешь, потому что у тебя есть вот этот фиксирующий гриф. В гантелях принцип работы с ними такой же, но они разъединены. Соответственно, у тебя появляются возможности двигать руками несинхронно и непараллельно и так далее, и так далее, и так далее. Гиря отличается тем, что это баллистический снаряд. То есть центр тяжести ее приходится не в место, куда ты прикладываешь силу, а за его пределами. То есть ты держишься за ручку, а вес находится, условно говоря, сбоку. Поэтому большое количество упражнений с гирями, они баллистические. То есть когда ты задаешь импульс, прикладываешь много силы и отправляешь его в полет. А потом в какой-то момент ты прикладываешь снова какое-то усилие, ты его ловишь, либо приземляешь, либо еще что. В принципе, в гиревом тренинге можно выделить несколько направлений. Один из них это фитнесовый, бестолковый, я считаю, потому что для фитнеса лучше подходит штанга, гантели, как раз все то, что я сейчас обсуждал.

37:32

ivan Фитнес — это когда ты просто худеешь, да? Ты не занимаешься бодибилдингом.

37:41

andrey Я бы сказал, что...

37:43

ivan Ну, или поддерживаешь тело в какой-то определенной форме. Фит, для меня так понимание, ну, я так понимаю, фит.

37:47

andrey Нет, я...

37:48

ivan Куда ты пытаешься в фит?

37:51

andrey Есть билдерские упражнения, которые... Что такое бодибилдинг? Бодибилдинг — это, наверное, вообще сложный сетчик.

38:01

ivan Скультурирование, когда ты хочешь какую-то конкретную форму.

38:04

andrey Но принципы...

38:05

ivan Это как создание статуи, но из своего тела.

38:07

andrey Принципы того, что мы называем сейчас фитнесом и бодибилдинг, они на самом деле одинаковые. Просто бодибилдинг – это экстремальная его версия. Другое дело, что то, что мы сейчас называем фитнесом, и то, что, в принципе, само слово фитнес означает, это не одно и то же. Потому что мы называем фитнесом вот все то, что происходит обычно в классических спортивных залах. Плюс-минус. Но вообще фитнес — это готовность к чему-либо. И зачастую то, что мы делаем в залах, не делает тебя особо ни к чему готовым, кроме как выглядеть лучше. Когда я говорю, что... Спариваться. Когда я говорю, что фитнесовые упражнения с гирями достаточно бестолковы, это я имею в виду зальные упражнения. Почему они бестолковые? Потому что гири не оптимальны для этого снаряд, и при этом они не задействуют, сильные стороны гири, как снаряд. То есть там минусы со всех сторон выходят. Зачем она для этого нужна, я не понимаю. Делать это так не стоит.

39:15

ivan Ну, получается, ее надо ретарь вообще, в принципе. То есть гея, можно ее списать как в исторический инструмент. В историю фитнеса и работать с ней не стоит в современном мире.

39:31

andrey Если ты хочешь выполнять фитнес-упражнения, то да. Я считаю, да. Там есть буквально пара-тройка вещей, которые с ней можно делать. Но, в принципе, то есть... Почему я про это говорю? Люди, бывает, покупают гири и начинают выполнять, там, я не знаю, Подъем на бицепс с двумя руками гири. Гораздо лучше это делать со штангой. Или с гантелями. Или там, например, ну, я сейчас даже не буду вдаваться в детали. Короче, они берут классические фитнес-упражнения и начинают делать их с гирей. Да, это можно, это лучше, чем ничего. Но гораздо лучше было бы купить штангу, стойку, и это бы дало гораздо больше результата. Поэтому, не знаю. Следующее направление, это так называемый хардстайл. Хардстайл имеет интересную историю возникновения. Не знаю, насколько тебе это интересно было бы узнать. Я думаю, на это...

40:26

ivan Мне всегда, кстати, интересно, когда какие-то решения чего-то там в какой индустрии, пришли не из-за того, что это лучшая вещь или худшая вещь, а из-за того, что исторически так сложилось. Потому что мы шли-шли, и вот так вот получился. В общем, мне интересны такие связи. Несмотря на то, что общий медиа мне, может, неинтересен быть. Ну или умеренно интересен. Это все равно интересно.

40:49

andrey Пока неинтересен. Но ты затягиваешь.

40:53

ivan Не знаю, не знаю.

40:58

andrey Значит, хардстайл, что это такое? Это, я бы сказал, правильный фитнес-кирей. Ну, то есть, который использует упражнения, классические гиревые, но, правда, использует их иначе. История его изникновения в двух словах такая. Был такой и есть. Павел Цацулин. Я так и не понял, изначально он из России или из Белоруссии, или он белорус, который переехал жить в Россию. Ну, короче, какая-то такая была история. Но суть в том, что он эмигрировал в США в каких-то там 90-х годах или что-то такое, и начал там работать фитнес-тренером, начал думать, как на этом заработать больше, и в какой-то момент они записали, с каким-то человеком видео, где он рассказывает про гири. А про гири на Западе особо никто вообще не знал. И они там начали показывать какие-то упражнения, как раз классические, но, правда, делали их по-своему. И это все разлетелось, это как раз дало новый толчок жизни гире как вообще снаряду, и вот все это пошло. Хардстайл — это, я бы сказал. Догматичный вид выполнения классических упражнений с гирей, который направлен на максимальное мышечное напряжение и выражение силы в моменте. Почему? Я говорю догматичный. Там много хорошего в том, что они придумали, но и есть какие-то совершенно абсурдные вещи, которые, ну вот с какой стороны не посмотри, ну это бред. В смысле, что это так не работает, это не приносит пользы, делать так непонятно зачем надо и так далее. Есть третье направление. Я бы сказал, оно, наверное, главное, но оно очень тоже специфическое. Это гиревой спорт. Гиревой спорт, вот если хардстайл делает так, что ты стараешься напрячься максимально в моменте, гиревой спорт старается сделать так, чтобы ты максимально расслаблялся в каждой фазе движения. Там есть несколько движений, которые они делают. Это рывок, толчок и толчок по длинному циклу, три движения. Одно из них называется двоеборье, и третье — это вот плачок по длинному циклу. Они стараются максимально расслабляться. И там очень-очень-очень много повторений каждого движения они делают на протяжении 10 минут. И поэтому они очень сильно отличаются в плане того, на что смотрят. То есть они смотрят на количество повторений в минуту, темп. Это очень близко к бегу или к марафону, наверное, какому-то. И вот у нас получается, что у гири есть два основных направления. Это хардстайл, это гиревой фитнес, и это гиревой спорт, который ближе к бегу. Но, с другой стороны, ты смотришь на них и такой ха-ха, ближе к бегу. Но я-то так не могу. Ну, потому что люди весом в 70-72 килограмма, допустим, делают по 100 с лишним повторений, без остановки, с двумя тридцати двойками. Я, например, так не могу. Ну, потому что там гиревой спорт, он супер техничный. Там очень много нюансов. Как ты прикладываешь силу? Куда ты направляешь вектор движения?

44:28

ivan Я так понимаю, очень нишевое занятие. Вряд ли очень популярное или большая. Аудиторию этой истории.

44:35

andrey Смотря в чем. Если в мире маленькая, вообще суперниша, а если в России, например, брать, ну, вообще-то в всех странах наших постсоветских, то это вообще национальные виды спорта.

44:47

ivan Ну, вот видишь, это, кстати, интересный момент, который я заметил по поводу футбола. Здесь же сейчас у него проходит в Ванкувере FIFA, и всем тут начихать на это. Абсолютно. То есть это совершенно несравнимо с безумием, которое происходит, у нас, когда там, когда происходит футбол, Тут это типа что? Сокер какой-то там? Чего? Ну, как бы есть какие-то бурления, чего-то там, но это несравнимо с хоккейными вещами, с баскетбольными вещами. И я подумал, что это футбол, это же вообще-то очень доступный вид спорта. То есть это самые бедные страны могут стать, ну, им заниматься.

45:27

andrey И он очень популярен как раз в этих странах. Что уж говорить.

45:29

ivan Потому что нужно... Ну, мяч, все. и 22 человека. Один из стариков, 22. Я сейчас могу ошибиться, я не такой спортсгайд, чтобы сказать, сколько конкретно в команде. Может быть, 24 с вратарями. Там, не уверен. Вот показывает мой уровень заинтересованности спортом.

45:50

andrey Я тоже не интересуюсь футболом, если что.

45:52

ivan Но просто я подумал, что на Западе все эти спортивные вещи, баскетбол и хоккей и американский футбол продвигаются больше, потому что там индустрия оборудования. Там столько надо гира для того, чтобы ты пошел в этот спорт, каждый из них. Столько надо всякого. Ну, баскетбол, наверное, самый меньший по входу, но в хоккей и в американском футболе очень много веса, который надо покупать, и каждая, я так понимаю, индустрия продвигает, вот, как бы, знаешь, является таким... Самоподжигающим, не знаю, self-igniting процессом.

46:30

andrey Ну, это еще сопровождается большим количеством мерча, который продается по мотивам.

46:34

ivan А сокер тут такой?

46:36

andrey Ну, вообще, Запад, наверное, не совсем правильно говорить, потому что давай честно. Канада? Да. Северная Америка. Да, Северная Америка. И все.

46:45

ivan Да.

46:46

andrey Как раз все остальные виды спорта, которые там не популярны, они популярны во всем остальном мире.

46:52

ivan Да, да.

46:52

andrey Это важно говорить.

46:54

ivan Просто мне Мне интересно, что это, значит, связано именно с капитализмом. Потому что капитализм.

46:59

andrey Потому что капитализм, да. Возвращаясь к гирям. Есть вообще у них еще два направления. Один называется жонглирование, гиревое жонглирование. Люди буквально жонглируют гирями, да. И один называется гиревой экстрим. Это работа со сверхтяжелыми гирями. То есть сверхтяжелые гири считаются свыше 48 килограммов. За штуку, я имею в виду. Причем, что интересно, исторически гиревой экстрим-то был самый первый. Но...

47:25

ivan Ты понимаешь, цирка, наверное, произошло откуда-то, судя по всему. Из цирка, цирковое какое-то направление.

47:31

andrey Ну, и взялочи цирка. Да-да-да-да-да, все так. Там есть еще какая-то история про то, что, типа, пушкари взяли, приделали ручку, это все бред. Нет, они были весами. Да-да. Они были весами, потом начали их использовать как раз в цирке, и оттуда вот все пошло-поехало. Но, тем не менее, гиревой стрим — это прямо суперниша в супернише. Так скажем. А суть в том, что гиревой спорт от хардстайла отличается вообще фундаментально во всем. То есть буквально ты заходишь на YouTube, если ты вот не понимаешь еще, что есть какое-то разделение между ними и так далее, и ты смотришь, одни говорят, делай вот так. А второй говорит, все, ровно наоборот. И ты такой, чего? А как делать-то надо? Ну вот я, собственно, поэтому и решил вообще про все это рассказать, потому что, мне кажется, ну, какой-то опыт уже маленький, Ну, потому что год — это не очень большой срок. Но, тем не менее, он уже есть. Тренировался я практически без перерыва, за исключением работы над фильмом. По много раз, в общем, есть чем поделиться, да. Я бы сказал, что когда ты приходишь тренироваться в принципе, тебе всегда тренер, если ты берешь его, говорит, нам надо научиться правильно дышать. И там, как правило, рассказывает тебе, что в момент приложения силы ты выдыхаешь, а в более простой фазе движения ты вдыхаешь. Так вот, этим можно в какие-то моменты пренебречь, кто-то начинает дышать потом по-своему. Это все, в общем, адаптируется, скажем так, в зале, если ты не работаешь прямо на сверхрезультат, это не очень, ну, то есть это надо, но типа такое, что-то ты учитываешь, что-то ты не учитываешь. В гирях дыхание — это база. Вот если дышать правильно не научишься, ничего толком с ними нормально не сделаешь, потому что очень быстро ты начинаешь выдыхаться. Это первое, что вообще, как я понял на своем опыте, первое, что начинает тебя подводить при выполнении каких-либо упражнений.

49:44

ivan Ну, это, кстати, выдыхаешься очень быстро. Работа с дыханием — это прямо на удивление. Практически во всех вещах, связанных, например, с музыкальными инструментами, это тоже... Ну, пение, понятно вообще. Но вообще работа с дыханием — это важный момент из-за того, что, я так понял, есть какой-то феномен, в котором в момент напряжения мы задерживаем дыхание. Я слышал о нем.

50:08

andrey Это не просто феномен, это вообще-то правильная техника, которая защищает тебя от травм, потому что ты создаешь внутрибрюшное давление, тем самым фиксируя позвоночник и так далее, и так далее. Ты видел, я знаю, что ты не увлекаешься спортом, но ты наверняка видел, если хоть раз где-то, какие-то фотографии или видео каких-то больших силовых, движений, на них пояса такие есть.

50:40

ivan Да, видел, корсет.

50:41

andrey И вот когда вот в этом, как раз в этом и дело, не корсет это. Вот все так считают, что они...

50:48

ivan Ну, выглядит как корсет, да, но не корсет.

50:51

andrey Люди, когда приходят, считают, что он защищает, что пояс защищает от травм. И он как бы защищает. Но не по той причине, что он там тебя как-то сильно утянул и все там зафиксировал. Нет, пояс создает дополнительную преграду, об которую тебе проще создать внутрибрюшное давление. Набрать воздух, напрячься правильно, потому что ты буквально упираешься в него. И тем самым, да, ты фиксируешься и так далее. А люди думают, что они себя затянут потуже, мышцы коры расслабят, и все в порядке. Тогда и происходит травма. В том числе.

51:28

ivan Ну, это знаешь, как интуитивно ты смотришь, кажется, оно должно работать так. Ты объяснил, сейчас физика стала более понятной.

51:37

andrey Как бы, ну, без него тоже можно. Я к этому.

51:41

ivan А в каком профиле рассказывали про дыхание? Рассказывали о том, что есть имейл апния, да? То есть ты получаешь стрессовый имейл и задерживаешь дыхание, пока его читаешь. И люди, типа, некоторые даже могут потерять сознание, когда читают имейл из-за этого. Если он слишком стрессовый, просто забыл дышать такой.

51:56

andrey Я думаю, это, наверное, проявление вот этой, да, как там, замри, беги, бей. Вот это одна из этих, скорее всего. Мне кажется, она в этом участвует.

52:06

ivan Поэтому, когда ты играешь на гитаре, когда ты занимаешься вокалом, первая проблема – это всегда дыхание. Ты не можешь расслабиться, не можешь ускориться. Из-за этого тебя все это сдерживает, потому что ты максимально напряжен и забываешь дышать. А ты забываешь дышать, мышцы не работают. Кислорода нет. Все, до свидания.

52:22

andrey Да. В гирях дышать надо, если сравнивать с классическими упражнениями, в гирях надо дышать от двух до четырех раз чаще. То есть, если в классическом, я не знаю, допустим, жимштанги возьмем. Я буду все время к нему теперь ссылаться, а просто для удобства. Жим штанги, ты, соответственно, набрал воздух, выдал, Ну и в гирях получается на каждое движение, на фазу у тебя приходится, ну да, получается по 2 или 3 вдоха. То есть на полное движение выходит 6 вдохов. Это значительно чаще. И это нужно именно для того, просто чтобы у тебя, хватило дыхания на то, чтобы выполнить упражнение. Потому что как только ты переходишь к более-менее вменяемому весу, Две двадцать четверки, две тридцать двойки. Очень быстро оказывается, что дышать тяжело. А есть какое-то объяснение?

53:22

ivan Почему вес такой? Двадцать четыре, тридцать два. Почему они неровные? Чего не с нулями?

53:29

andrey Почему не с нулями? Но это чисто исторически так сложилось, потому что они когда-то были весами.

53:34

ivan Вот это я люблю. Хлебом не корми.

53:39

andrey Есть три, получается, базовых веса. 16, 24 и 32 килограмма. Это не единственные веса, которые есть. Это соревновательные веса.

53:50

ivan 16 для подростков. Прямо как объем оперативки.

53:52

andrey Да. 16 для подростков, 24 для женщин, 32 для мужчин. Есть тренировочные гири. Они заполняют от 4 до 48 килограммов. Там и 20, и 18, и 16, и 22, и 26, и 28. Там как бы в этом плане шагов таких нет. Но база — это 16, 24, 32. Разница между ними всего лишь 8 килограммов, но фактическая разница между ними, когда ты начинаешь выполнять упражнения, гораздо больше, потому что каждый из них утраивается. И вот ты утраиваешь 16, у тебя сколько получается? 48 килограммов, да? Правильно я посчитал?

54:39

ivan Ну да.

54:40

andrey А когда ты утраиваешь 32, у тебя получается 96 килограммов. Разница между 48 и 96 – это очень много.

54:50

ivan Но это нерационально даже так увеличивать вес, получается.

54:55

andrey Ну, я... Не, но это я же и взял. Две гири 16 и 32, между ними еще 24 есть. Я к тому, что кажется, что разница всего лишь 8 килограммов от шага к шагу. Но на самом деле разница... Нужно понимать, что в моменте, в движении разница не 8, а 8 умножить на 3. И это уже много. В чем, собственно, отличительная особенность гири? Как я сказал, это баллистический снаряд, и они позволяют развивать силовую выносливость. То есть они добавляют тебе некоторое количество силы и параллельно очень сильно прокачивают кардиосистему. Это действительно во многом похоже на кардио, но ты еще и прикладываешь усилия. Это вот отличительная особенность гири, как снаряд.

55:41

ivan Ну, мне тут, конечно, понравилось про гендерную историю, что 2.4 — это женская гиря. То есть как бы сразу же, если ты мужик, ты такой к ней не прикасаешься, Не дай бог.

55:50

andrey О, не-не-не, не так. Это соревновательные веса. Ну, то есть женщины соревнуются с 24-ками. Но если говорить про мои впечатления оттуда, тебе нужны все. Ну, то есть ты будешь работать много из 16. 24 – это база, я бы сказал. А 32 – это скорее ты, когда выходишь на пик. Ну, то есть когда ты подходишь к пиковым своим тренировкам. 32 сложный вес, то есть нет никакой проблемы у более-менее тренированного человека, поднять 32-килограммовую гирю. Но поднять 32-килограммовую гирю 50 раз, это уже проблема. А это именно то, что требуется. К этому прийти, я имею в виду.

56:44

ivan Ну, видишь, вот это мне не нравится в силовых упражнениях. А зачем? Вот зачем мне? Если я один раз могу поднять 32 килограмма, и у меня нет никаких проблем, мне это не нужно делать 50 раз. У меня нету в жизни задачи, которая бы качественно улучшилась, если я начну поднимать вот этот вес 50 раз. По крайней мере, я не знаю. Может быть, я не вижу какой-то связи. где-то. Опять же, просто она есть, а я не понимаю ее. И поэтому несложно найти мотивацию для занятия такими вещами. Знаешь, вот я не могу ее связать с головой.

57:24

andrey Но это даже не касается столько гири, это касается вообще любых силовых упражнений. Окей, можем про это поговорить. Я думаю, что это для тебя более интересное.

57:33

ivan Сейчас установлено.

57:36

andrey Да, на локте.

57:37

ivan Это поддержка из-за теннис-элбо, Этот эффект происходит из-за того, что я беру батареи и ставлю их в ящики. И часто эти батареи, это не литий-ионные, это, LED-acid батареи, они прям очень тяжелые и часто преувеличиваешь свою силу и, количество повторений в день может быть действительно радикальное. И ты такой поднял один раз, два, три в конце дня поднял, и вот уже на следующий день у тебя тренинг с албоу. И надо теперь вот такую восстановительную историю для того, чтобы он восстановился за какое-то время.

58:14

andrey Ну, вот пример, где если бы ты тренировался, то такой проблемы у тебя не возникло, скорее всего.

58:19

ivan Ну, вот, да. Вот я попытался сейчас объяснить, что где может быть вот в таком применении. Но, опять же...

58:25

andrey А тут дело не в том, что тебе надо что-то поднять 50 раз. В обычной жизни обычно тебе это не нужно. 50 раз это был пример. Есть разные способы прогрессии, Чтобы поддерживать форму, тебе нужно прогрессировать в нагрузке. Не обязательно, чтобы это были какие-то радикальные шаги, но по чуть-чуть, с какими-то интервалами, в идеале надо. Потому что, во-первых, ты к ней адаптируешься, к нагрузке, я имею в виду. Она перестает действовать так, как действовала до этого. Во-вторых, ты как организм, к сожалению, стареешь, и у тебя падает объем мышечной массы, ты, короче, слабеешь. И то есть, чтобы компенсировать эту деградацию, насколько это сильно возможно, ты стараешься как раз поддерживать при помощи повышения своей пиковой силы, скажем так.

59:29

ivan Ну, чтобы, типа, откат назад был менее драматический или как-то так?

59:34

andrey Да, чтобы он был медленнее. Ну, в начале, когда вот начинается откат, в принципе-то его и нет никакого, когда ты тренируешься. Он наступает буквально позже. И он замедляется очень сильно, когда ты это делаешь. Ты можешь повышать силовые показатели разными вещами. Ты можешь повышать при помощи веса, ты можешь повышать при помощи количество подходов, количество повторений. И все это на самом деле развивает силу. Но просто это делается по разным механикам, скажем так. Я не хочу просто сейчас в это очень глубоко залезать. Я все же хотел про Кири рассказать. Но суть в том, что адаптация к нагрузке... Смотри, приведем такой пример. Допустим, у тебя есть шкаф 50 килограммов, который тебе надо поднять, не знаю зачем, перенести или еще что-то. Если ты можешь поднять 50 килограммов один раз, то велика вероятность, что ты либо не поднимешь его, шкаф этот, потому что он не настолько удобный, как снаряд какой-то, либо что ты травматизируешься. Но если ты можешь поднять его 50 раз, допустим, этот вес, шанс того, что с собой что-либо произойдет, или ты не справишься при подъеме шкафа, 50 килограммов очень-очень низок. Просто потому что каждое приложение силы – это еще и буквально навык. Ну, вообще, силы во многом связаны с навыком. Понимание того, куда приложить вектор, как направить, куда приложить усилия и направить эту самую силу, ее, собственно, и формируют. Это не столько про размер мышц. Это навык. Сила — это навык. Понимание того, как работает. Для тебя вообще это должно быть интересно, мне кажется, что ты же, блин, инженер.

1:01:30

ivan Да в том-то и дело, что косвенно интересно. Но вот я не могу никак связать этот интерес и процессы в теле. Может, медленно к этому иду, а может, и никогда не приду. Но не знаю. Тебя мне всегда слушать интересно. Ты как-то очень заблуждаешься, когда говоришь, что мне это неинтересно. Твои прогрессии в спорте.

1:01:51

andrey Я не говорю, что это неинтересно. Я просто подумал о том, что, блин, а там же ведь очень много различных механик, которые бы тебе было интересно изучать.

1:01:59

ivan Я вижу людей, которые болеют за футбол, которые явно не бегают. Вообще не могут бегать, не в состоянии бегать больше никогда, но им очень нравится смотреть, как люди бегают, как миллионеры бегают на зеленом поле.

1:02:11

andrey Ну, там есть соревнования, там есть приобщение к какому-то клубу, да, вот это все. Да, значит, гири оказались очень техническим, технически сложным снарядом, потому что там очень много нюансов из-за того, что это как раз баллистический снаряд. То есть, например, у них есть там разная форма дужки. Есть с расширенной дужкой, есть с классической дужкой и так далее. Оказалось, что там на этой дужке есть сектора, за которые в разных местах надо браться. А браться надо правильным образом, потому что иначе ты начинаешь при выполнении, допустим, рывка срывать мозоли. И такой, ага, а как не срывать мозоли? Оказывается, что нельзя давать гире в руке проворачиваться, ее нужно отпускать в полное свободное падение и потом просто крюком на пальце ловить. Там очень много нюансов оказалось. Я думал всегда, что просто тяжелая атлетика супертехнична. Она действительно более технична, чем гиревой спорт. Но и в гиревом спорте оказалось очень много вещей, которые... В тренировках с гирями, которые надо знать, которые надо изучать. И, собственно, первый весь этот год, наверное, во многом был посвящен именно этому. Я пробовал разные упражнения, я пробовал разные сапсеты упражнений. И, на мой взгляд, спустя этот год, если человеку будет интересно, наверное, бы я выделил следующие из них, которые выдают на гора больше результатов. А рывок, жим в длинном цикле или толчок в длинном цикле, махи, гоблет-приседания или фронтальные приседания. А все остальные упражнения, которые с гирями можно делать, я бы сказал, они либо подготавливают тебя к выполнению этих упражнений, либо дополняют их. Ну, то есть делают что-то, чего дети не задействуют. Большинство упражнений, которые я сейчас перечислил с гирей, они фулл-бадят. То есть они задействуют все тело, но с немного разным процентным распределением нагрузки на там либо спину, либо ноги и так далее. Вообще гирю очень много задействуют ноги и спину. Это, наверное, и пресс. Ну вообще мышцы коры, мышцы стабилизатора, которые находятся вокруг живота и спины. Это, наверное, самое странное и необычное было бы для меня, потому что когда ты смотришь на людей, которые тренируют с гирями, не внешне, а именно в плане самих движений, кажется, что как будто там должны работать в большом количестве руки, трицепсы если конкретно, которые толкательное движение выполняют. Так вот, по моему опыту, трицепсы там работают меньше всего. То есть они там особо в работе не участвуют.

1:05:00

ivan Ну вот это то, что я нахожу интересным в теле вообще, и это касается, например, игры на гитаре, о том, какие обычно рассказывают, мышцы должны работать, а оказывается, на самом деле нет, потому что, гитаристы и институт изучения кисти редко встречаются. И когда они встречаются, наконец, они сказали, что очень много мышц работает на противостоянии. В общем, ты думаешь, что это одни, а это обратный сет работает.

1:05:30

andrey Антагонисты.

1:05:31

ivan Антагонисты, да. То есть в основном ты вроде бы интуитивно, как в этом случае, смотришь, должно быть одно, а работает совершенно противоположное, потому что мы, в каком-то состоянии эквилибриума находимся в мышцах, в котором, чтобы одно действие сделать, одни мышцы сокращаются, другие разжимаются, но обратные, не такие, как мы думаем.

1:05:56

andrey Но, как я сказал, уже это все равно фулл-боди упражнение. То есть это не то, что они вообще не работают. Нет, они работают. И более того, меня очень сильно удивило. Оказывается, с гирями очень много работает бицепс. Хотя ты привык к тому, что упражнения на бицепс должны... Ну, там должно быть сгибание в локте присутствовать. А здесь оказывается очень много статической нагрузки на удержание просто гири, когда она находится внизу, в нижней части амплитуды движения. Бицепс, там постоянно включается. Но при этом, если мы посмотрим на то, как делают эти упражнения спортсмены, которые выступают гиреом в спорте, они стараются делать все так, чтобы мышцы вообще нигде не включались, желательно. Ну, то есть, понятно, они у них все равно, конечно, работают и включаются, ноги в основном, но все остальное они делают так, чтобы в верхней точке движения можно было отдохнуть, чтобы в нижней точке движения можно было отдохнуть, чтобы держание на груди гирьбы можно было отдохнуть и дышать. Но там получается на efficiency.

1:06:48

ivan То есть там уже ты занимаешься поиском efficiency с мышцами разобрались к этому моменту. Надо только найти места, где можно оптимизировать.

1:06:58

andrey Собственно, я начал тренироваться вот в том называемом хардстайле, да, то есть который старается максимально выдать приложение силы и напряжения в моменте. И сейчас постепенно прихожу к тому, что для человека, который хочет тренироваться для общей физики, круто совмещать. В каких-то моментах брать что-то от гиревого спорта в каких-то моментах брать что-то от хардстайла. И как раз соединять их вместе и получать лучший, как мне кажется, результат. Понятно, что ты не сможешь выйти на соревновательный помост. Там такое количество повторений они делают. Ну, для меня это на данный, спустя даже год тренировок с гирями, я не понимаю, как это возможно. Ну, то есть они берут две тридцать двойки и делают с ними, допустим, сто с лишним подоймов за десять минут. Без остановки. Я понимаю это чисто технически, как происходит. Но на практике я даже близко не в этой калинкоре нахожусь. Но, с другой стороны, люди как бы профессионально тренируются, ходят там другое, да.

1:08:07

ivan Это их работа.

1:08:09

andrey Ну да, это их работа, все верно. Я, получается, оттачивал и продолжаю это делать. Свой тренировочный план. Я в прошлый раз прикладывал ссылку на текстовый документ, где он был у меня. И в этот раз тоже приложу, я строю его по 8-12 недель. И 8-12 недель — это такой достаточный промежуток времени, чтобы понять, что работает, что не работает, что нужно поменять и что дополнить или улучшить в следующем цикле. Вот, например, ты хотел сделать там, выйти, я не знаю, допустим, на выполнение какого-то комплекса там N количество раз. И ты понимаешь, что ты не выходишь на него к концу своей тренировочной программы. Становится понятно, вот здесь у меня пробел, тут пробел, тут пробел. Окей, следующий цикл я посвящу вот этим пробелам, а потом снова вернусь к тому циклу, попробую его снова, да. Это так раньше я никогда в жизни не тренировался. Ну, то есть все, что я делал в зале, всегда было. Ну, составил какую-то программу тренировок и, в принципе, делаешь ее до посинения. Потом, спустя много времени, поменял на какую-то другую и снова делаешь ее до посинения. Здесь же у меня, получается, все строится на фазы. Вот эти 8-12 недель называются макроцикл. Внутри него есть мезоциклы. Это фазы по несколько недель. У меня в моем случае это, ну, я их так называю, подготовка, силовая адаптация, пик, разгрузка. Вот их 4 у меня. А вот эти мезоциклы, они стоят из микроциклов по неделе. Они друг от друга созависимы, там происходит, микродонастройка каждого, то есть если там уже начинаешь анализировать, вот на этой тренировке вот так не получилось, на следующей тогда сделай вот так. То есть это постоянное жонглирование взаимосвязанными друг с другом тренировками, получается. Из тренировок строятся недели, из недели строятся вот эти, получается, следующие циклы, да, и дальше все это выстраивается в один большой, и уже эти большие друг с другом связаны. Можно немножко про технику поговорить. Я имею в виду технологии, потому что у нас подкаст-сетки. И про это тоже. Я очень долго вел тренировочную программу в текстовом документе. И когда я начал тренироваться с гирями, я очень быстро понял, что количество подходов и повторений, все то, что было 15-14 лет, получается, до этого в тренировках в зале, не подходит. Мне надо считать общий тоннаж, который я поднимаю за тренировку. То есть количество тонн или килограммов в том или ином упражнении и за всю тренировку, которая была поднята. И я каждый раз обращался к калькулятору. Это все хорошо работало. Вот только в калькулятор каждый раз меня ходить просто заколевало в какой-то момент. Ну, потому что, представляешь, да, вот ты, допустим, окей, написал себе...

1:11:18

ivan Я представляю бухгалтерию там в конце тренировки.

1:11:21

andrey Ты написал себе тренировку, начал тренироваться, у тебя что-то не получилось, То есть надо пересчитывать. А там же как бы... Ну, блин, в голове не…

1:11:33

ivan Отдельного бухгалтера надо заводить для таких расчетов.

1:11:37

andrey Да, да. Я, короче, такой, окей. Что есть по программам для тренировок? Приложения, я имею в виду, для тренировок. Я перебрал практически все, что я смог найти на Андроиде и практически все, что я смог найти на iOS. Вывод такой Программа для тренировок действительно считает вес Общий, рабочий Это удобно Они запускают таймер Тоже удобно Не надо это делать отдельно Секундомер, там таймер, да, На этом их, в принципе, преимущества заканчиваются. Потому что оказалось, что это все сделано для классических вот этих тренировок в зале. Подходы и повторения. Как только ты выходишь за эти рамки, графический интерфейс просто как интерфейс не подходит для этого. Неудобно. Тупо долго. То есть, допустим, лучшее приложение на iOS, которое я нашел, называется Liftin'. без G в конце, а там Liftin и апостроф. Но и там тоже такой просто... Ты составил тренировочную программу. Я приведу пример. Сставил тренировочную программу. У тебя на стейте из, допустим, трех тренировок. Как пример. В каждой из этих тренировок есть какое-то количество упражнений. И там есть указанный какой-то вес и количество повторений. Окей, ты начал это делать. На этой тренировке у тебя что-то не получилось. Допустим, нет больше сил, убрал одно упражнение. Но на следующей тренировке будет та же записанная программа, которую ты записал до этого. То есть, если ты решил его убрать в следующий раз, тебе надо переписывать программу. Надо заходить в ее настройки, менять там. А если вдруг ты на этой тренировке сделал больше, чем планировал, то на следующей тренировке, короче, вот как только начинаются все вот эти созависимые друг от друга вещи, которые надо постоянно ротировать, менять и так далее, графический интерфейс это просто абсакт. Ты тратишь в три раза больше времени, чем ты тратишь в обычном текстовом документе. И это. Я начал думать, короче, дальше, что еще делать? Я понял, что, блин, приложение, ну, для моих задач не подходит, для моих требований. И я вспомнил о существовании текстового калькулятора на iOS, который называется Soulver. Ты буквально... Он умеет считать все. Килограммы, мили, минуты, секунды. И это все работает как в обычном текстовом языке. То есть я буквально пишу так же, как в Markdown до этого, допустим, писал свою тренировочную программу, а он в отдельном столбце справа все подсчитывает автоматически. И вот это оказалось очень... Скажу так, это не то применение, для которого было придумано это приложение, но оно оказалось абсолютно идеальным для сложного программирования тренировок. Причем там есть еще вещь, которую я, допустим, еще это даже не испробовал. Ты можешь задать там переменные, которые будут автоматически разворачиваться, с какой-то текст и там подсчеты соответствующие. То есть это потенциально я вижу этому применению, но пока не использовал.

1:15:04

ivan Это интересно.

1:15:06

andrey Но текстовый, короче, калькулятор, да, он не единственный такой вообще на рынке. Я знаю, что есть еще какие-то, но это вот тот, о котором я знал, который был у меня куплен. Правда, пришлось купить еще раз. Новая версия вышла, мажорное обновление. Но никакой подписки за то. Вот. Значит, возвращаясь к тренировкам. В упражнении с гирями есть сеты, комплексы и цепи. Сеты — это классические подходы. Типа там пять повторений, потом еще раз пять повторений, еще раз пять повторений. Между каждым ты там отдохнул две-три минуты, допустим. Или минуту. Они хорошо подходят для локализованной тренировки какой-то одной заданной мышечной группы. Есть комплексы. Это, Это подходы в нескольких движениях подряд, так скажем. То есть, например, два клина, два жима, три фронтальных приседа, отдых. Да, и они дают большую нагрузку на хват, на мышцы кора, на дыхательную систему. У тебя они дают высокий общий уровень утомления. Есть цепи. Цепи похожи на комплексы. Это последовательность движений. То есть, допустим, клин, жим, фронтальный присед. Это одно повторение. Несколько таких повторений ты делаешь и только потом отдыхаешь. У них ниже уровень общего утомления, чем у комплексов, выше, чем у сетов. Лучше подходит для тренировки, для равномерного распределения нагрузки на все тело, так скажем. И, соответственно, в тренировочных программах моих есть и цепи, и комплексы, и сеты. И вот когда ты к этому приходишь, оказывается, что графические приложения вообще не обладают такой функциональностью. В чем проблема графического приложения? Вот у него есть заданные рамки. Оно в них существует. Ты не можешь выйти за его пределы. Чем хорош текстовый документ? Ну, ты там чего угодно дописать можешь. Вот поэтому, да, Да, солвер в этом плане меня сильно впечатлил. А что я могу сказать по собственным впечатлениям, вот в плане самоощущений? Моя физическая форма сейчас находится на пике, наверное, которым я когда-либо был. Я не самый большой и не самый тяжелый, потому что в пике я был 95, по-моему, или 97 килограммов. Сейчас я вешу 80. Вот год назад, получается, прошел, Ну, не год назад, чуть меньше, да, еще 8-9 дней до него. Прошел фитнес-челлендж, который тогда я устроил с одним из слушателей. Где я очень активно сушился. И я тогда пришел к весу в 76, по-моему, килограммов, если не ошибаюсь, и потом еще килограмм потерял по инерции. А сейчас я нахожусь в чуть менее сухой форме, но при этом на, получается, 5 килограммов больше. Я значительно более мышечный, более венозный. Самое главное, что у меня появилось, конечно, серьезное такое кардио. Кардиоподготовка, я имею в виду. То есть то, чего я раньше, в принципе, игнорировал. Бывало, я бегал, иногда это делал, но в целом это игнорировал. С гирями не так. С гирями каждое упражнение это, в принципе, и кардио в том числе. И это, конечно, круто. Поначалу это очень тяжело и сложно, но постепенно к этому начинаешь привыкать. И вот сейчас я уже начал даже выходить на тренировки, где я тоже начинаю считать темп.

1:18:37

ivan Ну, добро пожаловать в прайм-эру своего...

1:18:44

andrey Физической формы. Я не знаю насчет всего остального, но физическая форма точно находится в прайме, да.

1:18:49

ivan Я, кстати, интересно, ты говорил о том, что это вот подсчёты, отслеживания. Мне, кстати, с моим ритмом, который я бы назвал это ритмическая диета, всё, чем я занимаюсь, это просто поддержка ритма. Я слежу ещё за пульсом, да, сна, я тебе говорил, что, ну, вот, когда я...

1:19:08

andrey Пульсовые зоны тоже, да, вещи, на которые наблюдаешь.

1:19:10

ivan Во сне я стараюсь уйти ниже 60 ударов в минуту, что иногда получается. Самый лучший сон у меня получается, когда я опускаюсь ниже 60. И когда вот у меня началось последнее отравление, я такой, я до того, как началось, я такой спал ночью, просыпаюсь, смотрю 68, такое 8 ударов больше, чем я обычно сплю. Я говорю, вот это что-то плохо, что-то ночью происходило, о чем я не знаю. Сейчас, наверное, что-то будет днем не очень. И действительно. А интересно, что при помощи пульса ночью можно отслеживать, что с того, то есть организм не перешел в нужную фазу, во сне, и это символ того, что ты сейчас потеряешь продуктивность в течение дня. Готовься, дружище. Что для этого я, наверное, ношу постоянно на часы. Это неудобно спать с ними, но вот это вот данные...

1:20:06

andrey Я сплю, кстати, в часах.

1:20:07

ivan Многие не могут. Но данные на большом отрезке, когда ты собираешь их годами, вдруг дают тебе понимание о том, что когда начинаются какие-то отклонения, и ты тогда можешь их заранее отслеживать. Это вот на этом... Я считаю, надо делать фокус, когда говоришь, почему надо носить и замерять эти пульсы. Зачем надо знать пульс все время? Ну, вот в моменте не очень интересно, но там на 5 лет, в разные возрасты, в разные отрезки жизни, это становятся уже какие-то данные, которые представляют интерес науки.

1:20:44

andrey Это на самом деле пересекается и с тем, почему вообще надо вести тренировочную программу, записывать ее где-то и вообще хранить на протяжении длительного времени. Потому что ты можешь всегда вернуться назад и посмотреть, как было. Не примерно там представлять, а точно вот знать. Я сделал столько, столько, столько. И ты можешь тоже там как-то из этого прогнозировать впоследствии, что надо менять, что дорабатывать, дотачивать и так далее. А давай, наверное, скажу, где брать информацию про гири, потому что я за это время перелопатил, ну, это моя суперсверхвозможность и проклять одновременно. Я не могу, если во что-то погружать.

1:21:21

ivan Гиперфиксация.

1:21:21

andrey Короче, гиперфиксация. Да, я посмотрел... По-моему, я нашел все источники информации на YouTube и в подкастах, которые есть про гирю. И плюс я даже несколько книжек прочитал. Значит, если тренировки хочется делать в хардстайле, то есть небольшое количество повторений, максимальное приложение силы, то я рекомендую англоязычный подкаст, который называется Cattleball Corner. Я его рекомендую прослушать в любом случае, вне зависимости от того, в каком стиле ты будешь тренироваться. Просто потому что ребята очень грамотно объясняют приложение силы и вектора нагрузки. То есть, например, когда ты смотришь на упражнение махи с гирей. Который выглядит как маятник, люди думают, что приложение силы происходит от себя. Нет. Приложение силы сугубо строго вертикальное. На самом деле ты не выталкиваешь гирю из ног, а ты толкаешь землю ногами. И благодаря этому и разгибанию спины, и сокращению мышц таза, ног и так далее, гиря взлетает вверх. Там они про вот это вот все говорят очень много. И я не нашел другого источника информации, где бы так подробно это разбиралось. И настолько понятно, в том числе, я бы сказал. А больше я ничего по хардстайлу не рекомендую, на самом деле. Потому что хардстайл сам по себе — это гиревой спорт, который взяли, адаптировали и продали на Запад.

1:22:56

ivan Как еще раз это называется для сдвоевешников?

1:23:00

andrey Хардстайл.

1:23:01

ivan Нет, это источник информации, который описывает.

1:23:05

andrey Kettlebell Corner. Kettlebell Corner. Да, ну типа гиревой уголок. Угол. Для того, чтобы посмотреть правильное выполнение, технику выполнения упражнений, это касается и гиревого спорта, и в принципе... Короче, я считаю, что они тоже очень полезны. Я могу порекомендовать два. Это уже YouTube-каналы русскоязычные. Один называется «Шамиль Исрапилов». Второй называется Денис Васильев. Но Денис Васильев сейчас вещает на английском, он переехал. Denis Vasilev он теперь. Вот. Денис Васильев очень тоже дотошно в своих видеороликах разбирает технику выполнения именно гиревого спорта. Но там тоже с векторами нагрузки и так далее. Просто, короче, я рекомендую и то, и то посмотреть. Потому что проблема, с которой я столкнулся, когда я начал все это изучать, все говорят по-разному. И на самом деле, вначале думаешь, блин, этот неправильно говорит, этот говорит правильно. Потом начинаешь тренироваться, думаешь, да нет, вроде тот говорит правильно, а это неправильно. По-моему, оказывается, что не все говорят правильно, просто они говорят про разное. В одном случае одно правильно, в другом случае другое правильно. Но все равно какие-то общие вещи в плане удержания гири, как ее хватать, как ее отправлять в воздух и так далее, все это, короче, присутствует. Ну и, наверное, по поводу, если бы я рекомендовал кому-то с чего-то начинать, для начала какую гирю брать? Брать с классической ручкой, классического хвата. Фитнес-гиря с расширенной рукояткой не подходит, потому что гиревые движения с ней будут выполнять гораздо сложнее. Ручка там выступает очень важным, рукоятка, выступает очень важным местом, за который ты будешь и хвататься, и которая будет крепить гирю на твою руку. Потому что гиря, на самом деле, в верхней точке не удерживается рукой. Она буквально как распорка висит по диагонали на ней, упираясь в место между большим пальцем основания ладони и запястья. Ну, то есть там много нюансов, я говорю. И вот эта фитнес-ручка для этого просто не подойдет, потому что у нее другая форма, она шире, и все. Вес уже будет крепиться совсем не так, как должен. Если есть возможность брать гири соревновательного типа, лучше брать гири соревновательного типа. У них стандартизированный размер, отличается по нему только 16, с недавних пор ее уменьшили. Но все остальные гири одинаковые размеры. То есть у меня гиря 24, 32, 40 килограммов у меня есть гири. Они все одинаковые размеры. И это как бы важно, когда ты оттачиваешь технику. Ну, ты понимаешь, у тебя все уже начинает на автоматизме работать, а потом у тебя внезапно кажется, что какая-то гиря сильно больше. И потом уже, конечно, все должно поменяться. Поэтому лучше, если бы они были одинаковые. На мой взгляд, базовая гиря для начала — это 16 килограммов. Да, 16 килограммов звучит совершенно несерьёзно, особенно для человека, который зачем-то тренируется. Но на самом деле, если начинать делать гиревые движения и делать их в нормальном темпе, и 16 килограммов, и мне даже сейчас, тоже бывает тяжеловато, когда я выхожу на большое количество повторений.

1:26:33

ivan У нас, конечно, вряд ли много слушателей женщин, но это всё справедливо для обоих полов.

1:26:40

andrey Это для мужчин, для женщин 8 или 12.

1:26:44

ivan То есть отличаются только веса, но в целом никакого... Я просто недавно об этом тоже думал, о том, что в постсоветском пространстве у женщин, женщинам все время какой-то навязывается выученная беспомощность, о том, что, ну, это какая-то недоверсия мужчины, о том, что вы слабее, вот вы слабее, вы не можете это делать, потому что вы слабее, вы слабее. И мужчины знают, что женщины слабее. Вот это тоже важный момент этой культуры. То есть мужчинам навязывается, что женщины слабее, и женщинам навязывается, что они слабее. И это мы видим в гирях, в размерах, в весах. Это все как-то отражает. Я согласен, что есть физические отличия.

1:27:25

andrey Нет, почему они работают с гирями такого, в физических размерах такой же.

1:27:29

ivan Имеется в виду, я согласен, что тела действительно отличаются. Но видя, как вот в этом обществе здесь работают женщины вместе с мужчинами, стильная женщина обычно оказывается сильнее, чем средний мужчина.

1:27:45

andrey Ну, так все есть, да. Просто это касается веса. Тут дело не в том, что женщины слабее. Женщины статистически легче. А это же, когда мы говорим про спорт, то это все касается процентовок. То есть, например, когда я работаю с двумя 32-ками, это 64 килограмма. 64 килограмма, которые превращаются в 198 в моменте, но это неважно. Я вешу 80. То есть 64 относительно моих 80, это, ну, там надо считать, я сейчас не скажу. Но суть тебе понятна, да? Теперь представь, что с двумя 32-ками работает девушка, которая весит, допустим, 56 килограммов. Очевидно, что 64 для нее это уже выше ее собственного веса.

1:28:30

ivan Ну, 110% ее веса, допустим.

1:28:33

andrey Да-да-да. То есть у женщин соревновательный вес 24 не потому, что они не могут работать с 32, они работают с 32 на тренировках.

1:28:42

ivan Ну, это буквально то, что я замечаю. Женщины тоже разных калибров бывают. И мужчины разных калибров. И, собственно говоря, большие женщины, они способны поднимать вес, на который я поглядываю даже иногда с опаской.

1:28:56

andrey Все так и есть, все так и есть. Но, тем не менее, для начала я бы рекомендовал 8-12 для женщин, для мужчин 16, если вы вообще нетренированы или немного тренированы. Если уже какой-то основательный опыт в зале есть, тогда база это 24, 2 24-ки. Тридцать двойки – это вес на вырост. Он нужен. Он нужен для того, чтобы пробивать плато. Он нужен для того, чтобы повышать общие силовые свои показатели. Но превратить его в базу, например, я даже спустя год тренировок так и не смог. Ну, то есть это все еще вес, к которому я каждый тренировочный цикл прихожу. Я его использую в отдельных упражнениях, например, прогулка фермера. Это удержание просто гири в руках и ты идешь с ними в руках на протяжении какого-то времени. Я использую их. Или даже вот теперь сороковку начинаю использовать. В отдельных упражнениях, например, клим, заброс гири на грудь. Спокойно могу в любой момент времени, в любом месте цикла использовать 32-ки. У меня нет проблем с тем, чтобы, я говорю, как бы взять и поднять их. Но вот чтобы выстроить тренировочный цикл из них, из одних только 32-ек, нет, даже близко не их. И более того, у профессиональных спортсменов даже этого нет. Тренировочный цикл не состоит из одних 32-ек. То есть понимаешь, в чем дело сейчас, прости? В зале, когда тренируешься, классический, скажем так, фитнес, Ты когда приходишь к какому-то весу, ты, в принципе, с ним работаешь. Ну, то есть у тебя там есть буквально один-два раза в месячном подходе, и все, ты вышел на свой рабочий вес. С гирями не так. Ты выходишь к 32-кам, отработал с ними цикл, спустился опять назад. И снова начинаешь идти 16, 24, 32. Меняется процентовка, меняется соотношение, сколько работы было сделано до этого 16, потом сколько было сделано и так далее, и так далее. То есть прогрессии есть. Но вот чтобы прям 32 — это база, с которой ты постоянно работаешь? Ага. Нет.

1:31:02

ivan Смотрел недавно интересное видео, разбор песни «Альянс на заре». Такая, наверное, ты слышал. Известная русский рок такой.

1:31:10

andrey Ну, я точно ее слышал, да.

1:31:13

ivan И оригинальное исполнение недоступно больше певцу, который ее исполнял, в силу того, что это буквально аномалия. То есть там вокальный тренер это разбирает. Аномалия заключается в том, что непонятно... Песня, кстати, очень интересная. Там непонятный вокал этого чувака. Он тенор, который поет низко, или баритон, который поет высоко. В силу того, как устроены связки звуковые, ну, голосовые, да, если ты находишься в определенном диапазоне, для баритона не проблема взять высокую ноту. Ну, как ты говоришь, не проблема поднять вес. Один раз. Но качество этого подъема, ну, ты попадешь. Но то, что там происходит, это неинтересно. Это скучно и ужасно. Когда твой голос находится в диапазоне, и ты берешь ноты своего диапазона, они звучат интересно, наполненно, потому что твои вокальные корды работают на максимальном... Оптимальном состоянии, да? И он говорит, что помнишь, ты говорил, у тебя как это дисплазия суставов или чего-то такое.

1:32:23

andrey Дисплазия соединенной ткани, да?

1:32:24

ivan Да. Это может распространяться и на голосовые связки. И получается, что этот товарищ, когда там пел оригинальное исполнение, у него, скорее всего, была такая дисплазия на голосовых связках. То есть он баритон, который мог растягивать их на две октавы, что абсолютно недоступно большая часть, ну, это мутация. И со временем, своим жизненным путем, да, то, как он старел и какие делал выборы там в плане здоровья, он утратил эту возможность. То есть он уже не может исполнять это, естественно. В оригинальной тональности. И вообще просто это, ну, оригинальное исполнение недоступно. А оно было доступно из-за особенности вот этого вокального аккорда, который умел быть низкой такой, грубо говоря, басовой струной, в горле, которая вдруг могла комфортно растягиваться, аномально совершенно, и не травмировать себя, потому что если ты находишься в своем, грубо говоря, диапазоне, но ты начинаешь брать вне своего диапазона, ты можешь себя просто травмировать. Ну, потому что ты растягиваешь, растягиваешь и просто срываешь... Горло. Собственно говоря, вот такая интересная аналогия мне пришла в голову, когда ты говорил, что поднять там один раз, ну там чего-то там это не вопрос. Не в этом суть. Суть в качестве собственно говоря этих подъемов.

1:33:54

andrey Что ж, таким получился этот выпуск. Подкаст искренне ваш. Надеюсь, что было полезно. Я не знаю насчет интересно, потому что я понимаю, что во-первых, у нас все-таки подкаст не совсем про это, ну, в том числе про это. Про здоровье, там, тренировки, еще что-то. Пару-тройку раз мы говорили. И про технологии мы поговорим в следующем эпизоде. Подробно расскажу там про всякие гаджеты, которые уже обещаю сколько времени. Два-три эпизода. Там же еще, кстати, Android 17 тоже обновился.

1:34:27

ivan Ну да, у меня вот он.

1:34:29

andrey Ну вот, можно там тоже будет про него пару слов сказать. Но, как владелец Самсунга могу сказать, что в Android 17 появилось все то, что было в Самсунге несколько лет. Ну, это типа запись экрана из фронталки.

1:34:42

ivan Да-да, знаешь, мы доедаем за Самсунгом, а Apple заедает за всеми сейчас.

1:34:48

andrey Ну, если мы про AI говорим. Ну, потому что там, смотри, Screen Reactions появились вот эти, да, запись экрана из фронталки. В Самсунге это несколько лет как есть. Bubbles, которое любое приложение позволяет откроть бабли. В Самсунге это вообще уже очень много времени есть. И геймпад на фолдах, которые в Самсунге тоже есть.

1:35:07

ivan Да, очень скучный апдейт, я согласен. Все было, все Самсунг изобрел.

1:35:14

andrey Все, уходим. Я Андрей, он Иван.

1:35:18

ivan Всем пока.

1:35:19

andrey До скорой встречи. Пока-пока.